• Home  / 
  • Calendario Cicloturista 2015

Calendario Cicloturista 2015

Calendario de Marchas Ciloturistas de 2015 de bicicleta de carretera o BTT que están en el calendario, donde a propuesta de vosotros se podrán añadir mas ( solo hay que pedirlo ), intentaremos enlazarlas a su pagina web o Facebook

FECHA                        MARCHA CICLOTURISTA                       CIUDAD                       PROVINCIA

—————————————————————————————————————————————————-

                                                                  ENERO

16-17/01                            la invernal de motorland                       Alcañiz                             Teruel

28-31/01                           Costa Blanca Bike Race                      Benidorm                         Alicante

                                                               FEBRERO       

28/02                   Titan Xtrem Tour-Titan de los Rios               Miajadas                          Caceres

                                                                 MARZO

06/03                      XXIV Marxa Terres de VI i Cava       Villafranca del Penedes         Barcelona

13/03                          VI Marxa Amer-Sant Marti                            Amer                              Girona

13/03                         XXVIII Marcha Bilbao-Bilbao                        Bilbao                             Bizkaia

20/03                         V Marxa Ports del Maresme                 Arenys de Mut                   Barcelona

20/03                         II Marcha Valle de las Uvas                 Monforte del Cid                  Alicante

                                                                  ABRIL

03/04                II Gran Fondo New York Barcelona                 Barcelona                       Barcelona

8-9-10/04                         2ReinosMTB Race                                 Murcia                             Murcia

12/04                     Titan Xtrem Tour-Titan 5 Miles             Cabeza de la Vaca                 Badajoz

10/04                    XXXVI Marxa Rutes del Montseny                Granollers                     Barcelona

10/04                              Marcha Castro-Castro                        Castro Urdiales                 Cantabria

10/04                          Marcha del Mediterraneo                            El Perello                      Valencia

10/04                     XIII Marcha Sierra de la Pila                             Murcia                          Murcia

12/04                           Donostia-Baiona-Donosti                       San Sebastian                  Gipuzkoa

12/04                         IV Cicloturista del Andarax                 Huercal de Almeria              Almeria

15-16-17/04                 II Mediterranean Xtrem                             Castellon                       Castellon

17/04                             VIII Marxa les Goges                                  Banyoles                         Girona

16/04                       II Marxa Canyon Cambrils Park                   Cambrils                       Tarragona

16/04                      Cicloturista la Gamba de Denia                         Denia                           Alicante

16/04                                  Erandio-Erandio                                     Erandio                          Bizkaia

19/04                       VI marxa Sportful-Arueda.com                          Roses                            Girona

21-22/04                    Marxa La Pedals de Clip                      St Marti de Sarroca              Barcelona

24/04                        IV Marxa Classica dels Murs                          Cervera                           Lleida

26/04                            XIX Marcha Primavera                             La Bañeza                          Leon

26/04                           Marcha Ayto. de Miengo                               Cuchia                         Cantabria

26/04                        XX Marcha Ciudad de Jerez                 Jerez de la Frontera               Cadiz

30/04                                       Mallorca 312                                     Mallorca                        Mallorca

                                                                          MAYO

01-03/05                                 La Extrema                                             Jerte                            Caceres

02/05                          XXIV Marxa la Pallaresa                                Tremp                            Lleida

03/05                        XII marxa Terra de L’aigua                      Riells i Viabrea                    Girona

03/05                          Marcha Gallarta-Gallarta                              Gallarta                          Bizkaia

09/05                              Ruta de los Castillos                                     Ayora                           Valencia

09/05                           XXIV villa de Almazan                                 Almazan                           Soria

09/05              VI Marcha Geoparque de Maestrazgo                    Alcorisa                          Teruel

09/05                                Clasica Alvaro Pino                                Ponteareas                    Pontevedra

10/05                  Titan Xtrem Tour-Titan Villuercas                     Logrosan                        Caceres

10/05                    XVIII Marxa Terra de Remences              St. Esteve D’en Bas               Girona

10/05                    IV Medio Cudeyo-Peña Cabarga                         Solares                         Cantabria

16/05                     Polar Gran Fondo La Mussara                              Reus                          Tarragona

16/05                        Pirineo de la Costa del Sol                              Alfarnate                         Malaga

16/05                            VII marcha Siete Picos                                Requena                         Valencia

16/05                              Trofeo Escaladores                                     El Bosque                      Cantabria

16/05                                      Nor3xtrem                                            Hervas                            Caceres

17/05                              Marcha Sierra Norte                                   Madrid                            Madrid

17/05                       II Marcha Ciudad de Burgos                             Burgos                            Burgos

17/05                   VII Challenger Ciudad de Montijo                      Montijo                          Badajoz

17/05                            La Historica de Abejar                                   Abejar                              Soria

18/05                             Maraton MTB Brimz                            Guzman EL Bueno              Cordoba

23/05                     VII Marxa Montsec-Montsec                             Balaguer                          Lleida

23/05                 Marcha 4 Puertos-Serra Tot Natura                        Serra                           Valencia

23/05                     Marcha Sierras de Moratalla                             Moratalla                         Murcia

30/05       XVII Gran Fondo Serrania de Ronda-La sufrida        El Gastor                           Cadiz

30/05          II Trackmancycling 12h circuito de Almeria             Tabernas                         Almeria

30/05                             III Marcha la Titanica                                  Oropesa                        Castellon

30/05                          XV Puertos de Ribagorza                                  Graus                            Huesca

31/05                II Marcha Bedelalsa Sierra de Bejar                          Bejar                          Salamanca

31/05                                         II Ciclepic                                            Barcelona                     Barcelona

31/05                       XXIV Cicloturista Camargo                              Muriendas                    Cantabria

31/05                 Cicloturista Pamplona-Pamplona                          Pamplona                      Navarra

                                                                           JUNIO

06/06                            Los 10.000 del Soplao                            Cabezon de la Sal             Cantabria

06/06                         XVI Marxa La Bonaigua                           La Pobla de Segur                Lleida

06/06                       Marcha Iñigo Cuesta 2015                                 Villarcayo                      Burgos

06/06                                Tour del Juguete                                               Ibi                            Alicante

07/06                         XXVIII Marxa Sant Magi                                Tarragona                   Tarragona

07/06                   II Marxa Palamos-Costa Brava                              Palamos                        Girona

07/06                    XIV Marcha Rias do Morrazo                      Cangas de Morrazo          Pontevedra

07/06                          IX Ruta del Papa Luna                                      Illueca                         Zaragoza

13/06                                    Irati Extrem                                             Otsagabia                      Navarra

13/06                  XII Marxa Volta Cadi-Moixero                        La Seu D’Urgell                  Lleida

14/06                           I Marxa de Sabadell                                        Sabadell                        Barcelona

14/06                            La Juanma Garate                                               Irun                          Gipuzkoa

14/06                            XX Marcha Arousa                             Villa Garcia de Aurosa         Pontevedra

14/06                  XX marcha Sierra de las Villas                             Villacarrillo                       Jaen

16/06               II Pujada Cronometrada els Angels                            Girona                          Girona

20/06                   II Marxa Girona Gran Fondo                                  Girona                          Girona

20/06                             Quebrantahuesos                                         Sabiñanigo                      Huesca

20/06                                Treparriscos                                               Sabiñanigo                      Huesca

21/06                   XXXVI Marxa tres Nacions                                   Puigcerda                        Girona

21/06                  XXV Marxa Verge de Ribera                           La pobla de Segur                 Lleida

21/06                               Madrid Xtrema                                                Madrid                         Madrid

27/06                I Marcha la Perla de la Montaña                          Lucena del Cid                 Castellon

27/06                     V Marcha Arsan-Astillero                                       Astillero                      Cantabria

28/06                    III Marxa Jufre Riuprimer                                   Sta. Eulalia                    Barcelona

28/06                        XVII Volta a Valdeorras                          O Barco de Valdeorras           Ourense

                                                                           JULIO

04/07                  III Vall D’Aran Cycling Tour                                       Vielha                           Lleida

04/07            Desafio del Atlantico-Mirador do Ezaro                       Dumbria                      A coruña

05/07              XVI Marxa Pujada al Turo de L’Home                     Sant Celoni                    Barcelona

05/07                 XX marcha Villa de Mequinenza                            Mequinenza                   Zaragoza

12/07               XXXVIII Volta als Ports D’andorra                      Andorra la Vella                Andorra

12/07                        XXXV Marxa de Ripoll                                            Ripoll                          Girona

12/07               XVIII Desafio Do Bonito de Burela                               Burela                            Lugo

12/07               XXXV Ruta del Vino de las Piedras                            Zaragoza                       Zaragoza

18/07                             GP Canal de Castilla                                Medina de Rioseco             Valladolid

18/07                               Marxa la Pujadeta                                             Museros                      Valencia

19/07            Titan Xtrem Tour-Titan Valle de Alagon                 Villa del Campo                 Caceres

19/07                II Marxa de Berga La Ruta Minera                                 Berga                        Barcelona

19/07                             III marcha de Oia                                                    Oia                         Pontevedra

19/07                      Marcha Lagunas de Neila                            Quintanar de la Sierra           Burgos

25/07                                   La Indurain                                                     Villava                        Navarra

26/07                   IX Memorial Jose Luis Alvaro                                      Silio                          Cantabria

27/07                       VI Sierra Nevada Limite                                    Sierra Nevada                  Granada

                                                                           AGOSTO

08/08                      IV Escalada Monte Xalo                                            Carral                        A Coruña

09/08                  XVIII Marcha a Ferrolterra                                          Ferrol                        A Coruña

15/08                          M.C. Pedro Delgado                                               Segovia                        Segovia

23/08              XXVII Marcha Concello de Ribadeo                             Ribadeo                          Lugo

                                                                    SEPTIEMBRE

06/09                       I Subida a los Castillejos                                           Nerja                          Málaga

12/09           IV Marcha Eutiches Muntanyes de Prades                       Prades                      Tarragona

13/9                   XXXI Escalada a la Cresta del Gallo                             Murcia                        Murcia

13/09          Titan Xtrem Tour-Titan Tajo Internacional                      Cedillo                        Caceres

19/09                      M.C. Hospital Reina Sofia                                         Murcia                        Murcia

19/09                      VI Marcha Javi Amorrortu                                       Gernika                       Bizkaia

19/09                 I Marcha Espadan-La Maimona                                Montanejos                 Castellon

19/09                XXVIII Xira Concello de Viveiro                                    Viveiro                          Lugo

20/09                   XXIV Marxa Vila de Pineda                                  Pineda de Mar               Barcelona

20/09            V Marxa Cicloturista 100×100 Tondo                   Sant Joan les Fonts              Girona

20/09                          Puertos de Esmeralda                                              Nava                         Asturias

20/09                      XXIV Virgen de la Cabeza                                        Andujar                         Jaen

20/09                   III Cicloturista del Poniente                                        El Ejido                      Almeria

27/09             XXV M.C. Cartagineses y Romanos                               Cartagena                    Murcia

27/09                        II Pujada a la Mussara                                            Riudoms                   Tarragona

27/09                Marcha Comunidad Valenciana                                    Valencia                     Valencia

                                                                          OCTUBRE

01/10                       Lebaniega  Jubilar Bike                                               Potes                       Cantabria

03/10                    Marcha Ciudad de Valencia                                        Valencia                     Valencia

04/10                    XXVII Memorial Pelegri Pi                                  Mollet del Valles            Barcelona

04/10               II Marcha Ciclot-La Pobla Llarga                             La Pobla Llarga              Valencia

04/10                 IX Memorial Carlos Cuadrado                                   Don Benito                   Badajoz

08/10                  III Marxa Solidaria Velo Club                      L’Hospitalet de Llobregat      Barcelona

25/10                   LXVII Diada Montserratina                          Monastir de Montserrat       Barcelona

25/10                X Memorial Leon Sanchez Gil                                          Mula                           Murcia

                                                                      NOVIEMBRE

08/11                XXI Pedalada Barcelona-Sitges                                     Barcelona                  Barcelona

Leave a comment: